Чтобы соответствовать современным требованиям, предъявляемым к образовательной сфере, педагоги тоже должны постоянно обновлять профессиональные знания. Тем более это важно для преподавателей, которые ведут занятия по вновь вводимым учебным курсам и предметам.
- Заведующая райметодкабинетом В.А. Скворцова сообщила, что для учителей и воспитателей предлагается широкий спектр подготовительных курсов. Например, сейчас учатся два преподавателя, которые будут вести в школах предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». 9 преподавателей по предмету «Истоки» также до начала учебного года посетят краткосрочные курсы. Особое внимание учителям, которые будут работать с первоклассниками. Как известно, их теперь обучают в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения. Чтобы работать в духе их требований, без специальной курсовой подготовки им никак не обойтись.
- В рамках подготовки к профессиональной аттестации на соответствие занимаемой должности четыре учителя прослушали курсы по теме «Педагог-исследователь».
- Продолжают также наши педагоги работу по овладению вторыми специальностями. На таких курсах переподготовки работают в течение этого года два преподавателя.
- Николай СЕМЕНОВ.